Présentation: Les Points Focaux Pays de l’INEE!

Publié par
Réseau Inter-agence pour l'éducation en situations d'urgences (INEE)
Publié
Sujet(s)
Plaidoyer
Agendas Internationaux - ODD, Education 2030, etc.
Anglais

Nous sommes ravis de vous présenter les premiers Points Focaux Pays de l’INEE! 

Douze membres de l’INEE ont été sélectionnés pour la phase pilote (février-Juillet 2021) de la nouvelle initiative de l’INEE des Points Focaux Pays (PFP). Les PFP seront des personnes de références au niveau national, chargées de soutenir la mise en réseau et la communication, notamment en facilitant l'échange d'informations entre les membres de l'INEE.

CFPs photos
Vous pouvez lire les profils des nouveaux PFPs au complet sur le site web de l’INEE.

Les nouveaux Points Focaux Pays de l’INEE désignés sont:

  1. Musharraf Tansen - Bangladesh, musharraf.tansen@inee.org 
  2. Anderson Pereira Santiago - Brésil, anderson.santiago@inee.org
  3. Bana Barka - Cameroun, bana.barka@inee.org
  4. Lizeth Estephany Cardozo Rodriguez - Colombie, lizeth.cardoso@inee.org
  5. Vano Grigolashvili - Géorgie, vano.grigolashvili@inee.org
  6. Talot Bertrand - Haïti, talot.bertrand@inee.org
  7. Sahar Bani Mustafa - Jordanie, sahar.mustafa@inee.org
  8. Loise Gichuhi - Kenya, loise.gichuhi@inee.org
  9. Lopes Nazaré Lopes - Mozambique, lopes.lopes@inee.org
  10. Isaac Olugbenle - Nigeria, isaac.olugbenle@inee.org
  11. Pilar Lopez Dafonte Suanzes - Espagne, pilar.l.dafonte@inee.org
  12. Bilal Khalifa - Syrie, bilal.khalifa@inee.org

Vous pouvez lire les profils des nouveaux PFPs au complet, ainsi que les détails quant à leur rôle, les façons dont vous pouvez vous mettre en relation et vous engager avec elles et eux, le processus de sélection, et aussi de plus amples informations quant à l’initiative globale sur le site web de l’INEE.

Les PFP sélectionnés viennent d’horizons, de contextes et de zones d’expertise différents, et ont démontré leur engagement envers le travail pour l’éducation en situations d’urgence, et dans la promotion des valeurs, des priorités et des activités de l’INEE. Les PFP représentent la diversité linguistique et géographique de ce large réseau.

Nous vous encourageons à prendre contact avec le point focal pays dans votre pays pour: 

  1. Soumettre vos questions quant aux possibilités d’engagement en tant que membre de l’INEE;  
  2. Partager les ressources, outils, événements, et autres informations en relation à l’ESU tant au niveau national que régional, afin que ceux-ci puissent être diffusé dans votre pays mais aussi aussi d’un plus large réseau; 
  3. Suggérer vos idées pour des thématiques, nationales, régionales, et/ou dirigées à un public en particulier pour des webinaires ou des discussions que vous aimeriez que l’INEE organise (Soyez prêt à être volontaire!);
  4. Envoyer vos réflexions et vos idées sur comment le Point Focal Pays de l’INEE pourrait s’engager ou se mettre en relation avec des membres de l’INEE et recruter de nouveaux et nouvelles membres au niveau national. 

S’il n’y a pas encore de Point Focal Pays de l’INEE dans votre pays, nous vous encourageons à prendre contact avec une personne PFP opérant dans votre langue. Aussi, n’hésitez pas à me contacter à memberservices@inee.org pour toutes questions, suggestions, et autres réflexions!