Apresentação: Pontos Focais Nacionais da INEE

Publicado por
Rede Interinstitucional para a Educação em situações de Emergência (INEE)
Publicado
Tópico(s)
Advocacy
Agendas Globais - ODS, Educação 2030, etc.
Inglês

É com enorme entusiasmo que apresentamos os primeiros Pontos Focais Nacionais da INEE!

Foram selecionados doze membros da INEE para a fase piloto (fevereiro a julho de 2021) da nova iniciativa Pontos Focais Nacionais (PFNs) da INEE. Prevê-se que as e os PFNs sejam pessoas de referência fundamentais para as e os membros da INEE no que toca a apoiar o trabalho em rede e a comunicação, particularmente através da facilitação da troca de informação e discussão a nível nacional.

CFPs photos
Leia os perfis completos das novas e dos novos PFNs no sítio web da INEE.

Os e as Pontos Focais Nacionais da INEE recentemente nomeados/as são:

  1. Musharraf Tansen - Bangladesh, musharraf.tansen@inee.org 
  2. Anderson Pereira Santiago - Brasil, anderson.santiago@inee.org
  3. Bana Barka - Camarões, bana.barka@inee.org
  4. Lizeth Estephany Cardozo Rodriguez - Colômbia, lizeth.cardoso@inee.org
  5. Vano Grigolashvili - Georgia, vano.grigolashvili@inee.org
  6. Talot Bertrand - Haiti, talot.bertrand@inee.org
  7. Sahar Bani Mustafa - Jordânia, sahar.mustafa@inee.org
  8. Loise Gichuhi - Quénia, loise.gichuhi@inee.org
  9. Lopes Nazaré Lopes - Moçambique, lopes.lopes@inee.org
  10. Isaac Olugbenle - Nigéria, isaac.olugbenle@inee.org
  11. Pilar Lopez Dafonte Suanzes - Espanha, pilar.l.dafonte@inee.org
  12. Bilal Khalifa - Síria, bilal.khalifa@inee.org

Leia os perfis completos das novas e dos novos PFNs, bem como mais pormenores sobre as suas funções, formas de se envolver com trabalho por eles/as desenvolvido, o processo de seleção, e mais sobre a iniciativa global no sítio web da INEE.

Os e as PFNs selecionados são provenientes de uma grande diversidade de contextos, e com diferentes áreas de especialização, e têm demonstrado um compromisso com o trabalho em educação em situações de emergência, e na promoção dos valores, prioridades e atividades da INEE. As e os PFNs representam a diversidade geográfica e linguística da rede.

Encorajamo-lo/a a contactar o/a ponto focal nacional do seu país para:

  1. Colocar questões que possa ter sobre as formas de se envolver como membro da INEE; 
  2. Partilhar recursos, ferramentas, eventos e outras informações sobre EeE de nível nacional e regional, para que possam ser divulgadas na rede, tanto a nível nacional como de forma mais alargada;
  3. Sugerir ideias para webinars ou debates temáticos, nacionais, regionais e/ou para um público específico que gostaria que a INEE organizasse. (Esteja preparado/a para ser voluntário/a!)
  4. Enviar ideias e propostas sobre formas de envolvimento, da/do Ponto Focal Nacional da INEE, com outras e outros membros existentes da INEE e sobre como recrutar novos membros a nível nacional.

Se ainda não existe uma pessoa que seja Ponto Focal Nacional da INEE no seu país, encorajamo-lo/a a contactar os PFNs que trabalham na sua língua. Além disso, não hesite em contactar-me através do endereço de e-mail memberservices@inee.org com quaisquer questões, sugestões, e outras ideias!