Presentamos a los nuevos Puntos Focales Nacionales de la INEE

Publicado por
Red Inter Agencial para la Educación en Situaciones de Emergencias (INEE)
Publicado
Tema(s)
Abogacía
Agendas globales - ODS, Educación 2030, etc.
Inglés

¡Nos complace presentar a los primeros Puntos Focales Nacionales de la INEE!

Doce miembros de la INEE han sido seleccionados para la fase piloto (febrero-julio 2021) de la nueva iniciativa de Puntos Focales Nacionales (CFP, por sus siglas en inglés) de la INEE. Los CFP serán personas de referencia clave a nivel nacional, encargadas de apoyar la creación de redes y la comunicación, en particular facilitando el intercambio de información entre los miembros de la INEE.

CFPs photos
Lee los perfiles completos de los nuevos CFP en el sitio web de la INEE.

Los nuevos puntos focales nacionales de la INEE son:

  1. Musharraf Tansen - Bangladesh, musharraf.tansen@inee.org
  2. Anderson Pereira Santiago - Brasil, anderson.santiago@inee.org
  3. Bana Barka - Camerún, bana.barka@inee.org
  4. Lizeth Estephany Cardozo Rodriguez - Colombia, lizeth.cardoso@inee.org
  5. Vano Grigolashvili - Georgia, vano.grigolashvili@inee.org
  6. Talot Bertrand - Haití, talot.bertrand@inee.org
  7. Sahar Bani Mustafa - Jordania, sahar.mustafa@inee.org
  8. Loise Gichuhi - Kenya, loise.gichuhi@inee.org
  9. Lopes Nazaré Lopes - Mozambique, lopes.lopes@inee.org
  10. Isaac Olugbenle - Nigeria, isaac.olugbenle@inee.org
  11. Pilar Lopez Dafonte Suanzes - España, pilar.l.dafonte@inee.org
  12. Bilal Khalifa - Siria, bilal.khalifa@inee.org

Lee los perfiles completos de los nuevos CFP, así como los detalles sobre sus funciones, las formas de colaborar con ellos, el proceso de selección y más información sobre la iniciativa general en el sitio web de la INEE.

Los CFP seleccionados tienen una gran variedad de antecedentes y áreas de experiencia, y han demostrado su compromiso con la educación en emergencias, y con la promoción de los valores, prioridades y actividades de la INEE. Además, los CFP representan la diversidad geográfica y lingüística de la red en general.

Te animamos a ponerte en contacto con el punto focal de tu país para:

  1. Enviar preguntas que puedas tener sobre las formas de participar como miembro de la INEE;
  2. Compartir recursos, herramientas, eventos y otra información de EeE a nivel nacional y regional, para que pueda ser difundida tanto en el país como en la red más amplia;
  3. Sugerir ideas para seminarios web o debates temáticos, nacionales, regionales o para un público específico que te gustaría que la INEE organizara. (¡Anímate a ofrecerte como voluntario/a!)
  4. Enviar tus ideas sobre cómo el punto focal nacional de la INEE podría comprometerse con los miembros existentes de la INEE y reclutar nuevos miembros a nivel nacional.

Si todavía no hay un punto focal de la INEE en tu país, te animamos a ponerte en contacto con los CFP que operan en tu mismo idioma. Además, no dudes en ponerte en contacto conmigo en memberservices@inee.org para cualquier pregunta, sugerencia o idea.