Présentation ! Les nouveaux et nouvelles Points focaux pays de l’INEE, 2024-2026

Publié
Thème(s):
Secteurs humanitaires - éducation
Localisation
Espagnol
Français

Nous avons le plaisir de vous présenter les Points focaux pays de l’INEE de 2024 !

Les CFP sont des personnes de référence au niveau du pays qui soutiennent la mise en réseau et la communication, plus particulièrement par le biais de la facilitation de l’échange d’informations entre les membres. Les CFP de l’INEE ont des parcours et des domaines d'expertise très variés, et ont démontré leur engagement en faveur de l'éducation dans les situations d'urgence, et de la promotion des valeurs, des priorités et des activités de l'INEE. Les CFP représentent la diversité géographique et linguistique du réseau au sens large.

Parmi plus de 150 candidatures, 32 membres de l’INEE représentant 27 pays ont été sélectionnés pour être les Points focaux pays de l'INEE (CFP) pour la période allant de mars 2024 à février 2026. 

 

Les personnes Points focaux pays de l’INEE :

  1. Bolivie - Martin Villarroel Garcia, martin.villarroel@inee.org 
  2. Brésil - Mara Rute Lima Hercelin, mara.rute.lima.hercelin@inee.org
  3. Burkina Faso - Saidou Dialla, saidou.dialla@inee.org
  4. Cameroun - Bana Barka, bana.barka@inee.org; Suzanne Justie Mecheh, suzanne.mecheh@inee.org; et Quinta Alemanjoh, quinta.alemanjoh@inee.org 
  5. Colombie - Hernando José Macias, hernando.jose.macias@inee.org 
  6. Espagne - Mikel Egibar, puntofocal.espana@inee.org 
  7. Éthiopie - Eyueil Abate Demissie, eyueil.abate.demissie@inee.org 
  8. Grèce - Irini Spyrelli, irini.spyrelli@inee.org 
  9. Guinée Bissau - Dautarin Monteiro da Costa, dautarin.monteiro.da.costa@inee.org
  10. Haïti - Kenson Fleuraguste, kenson.fleuraguste@inee.org 
  11. Inde - Priyanka Upreti, priyanka.upreti@inee.org 
  12. Italie - Fabiana Maglio, fabiana.maglio@inee.org 
  13. Jordanie - Sahar Bani Mustafa, sahar.mustafa@inee.org 
  14. Mexique - Pedro Tena, pedro.tena@inee.org et Catalina Moreno, catalina.moreno@inee.org 
  15. Niger - Hamidou Garba Hima, hamidou.hima@inee.org 
  16. Nigeria - Ifedinma Nwigwe, ifedinma.nwigwe@inee.org 
  17. Pakistan - Khatira Abdul Samad, khatira.amin@inee.org 
  18. Palestine - Wahid Jubran, wahid.jubran@inee.org 
  19. Portugal - Júlio Santos, julio.santos@inee.org 
  20. République Démocratique du Congo - Josaphat Byadunia, josaphat.byadunia@inee.org 
  21. Soudan - Ibrahim Adam Idris, ibrahim.adam.idris@inee.org 
  22. Soudan du Sud - Wudu John Godi, wudu.john.godi@inee.org 
  23. Syrie - Hamza Yosif, hamza.yosif@inee.org 
  24. Tchad - Kola Ousmane, kola.ousmane@inee.org 
  25. Turquie - Özgenur Korlu, ozgenur.korlu@inee.org 
  26. Venezuela - Carmen América Affigne, carmen.affigne@inee.org et Luis Claros, luis.claros@inee.org 
  27. Yémen - Ahmed Al-Qadhi, ahmed.al-qadhi@inee.org et Beirut Almflhi, beirut.almflhi@inee.org 

Découvrez les profiles complets des CFP, ainsi que plus d’informations quant à leur rôle, les façons dont vous pouvez vous engager avec elles et eux, et pour en savoir davantage sur l’initiative globale sur le site web de l’INEE.

*********************************************

Découvrez les résultats et les réalisations des CFP précédents sur le Blog de l’INEE.

*********************************************


Cohortes des CFP échelonnées à l'avenir

Afin d'assurer une transition en douceur et le partage des connaissances et de l'expérience entre les CFP, certains CFP de la cohorte 2022-2024 ont été sélectionnés pour continuer une année supplémentaire jusqu'en février 2025. Au cours du dernier trimestre de chaque année, y compris à la fin de 2024, le processus de sélection des CFP sera à nouveau ouvert pour une nouvelle cohorte de deux ans (par exemple 2025-2027), assurant ainsi un chevauchement continu entre les CFP expérimentés et les nouveaux CFP.

Nouvelles équipes nationales de CFP

Avec la sélection de la nouvelle cohorte de CFP 2024-2026, l'INEE pilote - au Cameroun, au Mexique, en Espagne, au Venezuela et au Yémen - un modèle de CFP coopératif où plus d'un CFP est actif/active dans le pays. Ces "équipes" ne sont pas hiérarchisées et s'engagent de manière coordonnée et collaborative pour répondre aux besoins des membres de l'INEE dans leur pays. Des équipes de CFP existent lorsque les CFP travaillent dans différentes régions et même dans différentes langues (par exemple au Cameroun), ce qui permet d'étendre la portée de l'initiative des CFP dans chaque pays. Dans chacun de ces pays, un ou une CFP en activité travaille avec un nouveau ou une nouvelle CFP et lui sert de mentor, ce qui assure la continuité et la transmission des connaissances et des contacts.

Façons de vous engager avec les CFP de l’INEE

Nous vous encourageons à contacter la personne point focal (CFP) de votre pays, si pertinent, pour : 

  1. Soumettre des questions que vous pourriez avoir sur comment vous engager en tant que membre de l’INEE. 
  2. Partager les ressources, outils, événements et autres informations en matière d’ESU au niveau national et régional, afin qu'ils puissent être diffusés à la fois dans le pays et dans le réseau élargi.
  3. Proposer des idées de webinaires ou de discussions thématiques, nationales, régionales et/ou spécifiques à un public que vous souhaiteriez que l'INEE organise. (Soyez prêts à vous porter volontaires !)
  4. Envoyer des réflexions et des idées sur la manière dont le ou la Point focal pays de l'INEE pourrait s'engager avec les membres existants de l'INEE et recruter de nouveaux membres au niveau national. 
  5. Inviter votre CFP à présenter l’INEE et à participer à des réunions ou des événements focalisés sur l’ESU dans votre pays. 


Joignez-vous à nous pour souhaiter la bienvenue à cette nouvelle cohorte de CFP ! Et n'hésitez pas à me contacter à l'adresse memberservices@inee.org  pour toute question ou suggestion relative à l'engagement des membres de l'INEE.