Presentación de los nuevos Puntos Focales Nacionales de la INEE, 2024-2026

Publicado
Tema(s):
Sectores Humanitarios - Educación
Localización
español

¡Nos complace presentar a los Puntos Focales Nacionales de la INEE para 2024! 

Los CFP (por sus siglas en inglés) son personas de referencia clave a nivel nacional que apoyan la creación de redes y la comunicación, en particular facilitando el intercambio de información entre los miembros de la INEE. Los CFP de la INEE tienen una gran diversidad de trayectorias y áreas de especialización, y han demostrado su compromiso con la educación en situaciones de emergencia y con la promoción de los valores, las prioridades y las actividades de la INEE. Los CFP representan la diversidad geográfica y lingüística de la red en su sentido más amplio. 


De entre más de 150 solicitantes, 32 miembros de la INEE que representan a 27 países han sido seleccionados como Puntos Focales Nacionales (CFP) de la INEE para el periodo comprendido entre marzo de 2024 y febrero de 2026. 

 

Puntos Focales Nacionales de la INEE:

  1. Bolivia - Martin Villarroel Garcia, martin.villarroel@inee.org 
  2. Brasil - Mara Rute Lima Hercelin, mara.rute.lima.hercelin@inee.org
  3. Burkina Faso - Saidou Dialla, saidou.dialla@inee.org
  4. Camerún - Bana Barka, bana.barka@inee.org; Suzanne Justie Mecheh, suzanne.mecheh@inee.org; and Quinta Alemanjoh, quinta.alemanjoh@inee.org 
  5. Chad - Kola Ousmane, kola.ousmane@inee.org 
  6. Colombia - Hernando José Macias, hernando.jose.macias@inee.org 
  7. España - Mikel Egibar, puntofocal.espana@inee.org 
  8. Etiopía - Eyueil Abate Demissie, eyueil.abate.demissie@inee.org 
  9. Grecia - Irini Spyrelli, irini.spyrelli@inee.org 
  10. Guinea Bissau - Dautarin Monteiro da Costa, dautarin.monteiro.da.costa@inee.org
  11. Haití - Kenson Fleuraguste, kenson.fleuraguste@inee.org 
  12. India - Priyanka Upreti, priyanka.upreti@inee.org 
  13. Italia - Fabiana Maglio, fabiana.maglio@inee.org 
  14. Jordania - Sahar Bani Mustafa, sahar.mustafa@inee.org 
  15. México - Pedro Tena, pedro.tena@inee.org; and Catalina Moreno, catalina.moreno@inee.org 
  16. Niger - Hamidou Garba Hima, hamidou.hima@inee.org 
  17. Nigeria - Ifedinma Nwigwe, ifedinma.nwigwe@inee.org 
  18. Pakistán - Khatira Abdul Samad, khatira.amin@inee.org 
  19. Palestina - Wahid Jubran, wahid.jubran@inee.org 
  20. Portugal - Júlio Santos, julio.santos@inee.org 
  21. Republica Democrática del Congo - Josaphat Byadunia, josaphat.byadunia@inee.org
  22. Sudán del Sur - Wudu John Godi, wudu.john.godi@inee.org 
  23. Sudán - Ibrahim Adam Idris, ibrahim.adam.idris@inee.org 
  24. Siria - Hamza Yosif, hamza.yosif@inee.org 
  25. Turquía - Özgenur Korlu, ozgenur.korlu@inee.org 
  26. Venezuela - Carmen América Affigne, carmen.affigne@inee.org; and Luis Claros, luis.claros@inee.org 
  27. Yemen - Ahmed Al-Qadhi, ahmed.al-qadhi@inee.org; and Beirut Almflhi, beirut.almflhi@inee.org 

Para más información sobre los perfiles completos de los CFP, sus funciones, las formas de colaborar con ellos y la iniciativa en general, visite el sitio web de la INEE.

*********************************************

Conozca los resultados y logros de los anteriores CFP en este blog de la INEE.

*********************************************

 

Cohortes escalonadas de los CFP en el futuro

Para garantizar una transición fluida y el intercambio de conocimientos y experiencia entre los CFP, algunos CFP de la cohorte 2022-2024 fueron seleccionados para continuar un año más hasta febrero de 2025. En el último trimestre de cada año, incluyendo finales de 2024, el proceso de selección de los CFP se abrirá de nuevo para una nueva cohorte de dos años (por ejemplo, 2025-2027), garantizando así una superposición continua de CFP experimentados y nuevos.

Nuevos equipos nacionales de CFP

Con la selección de la nueva cohorte de CFP 2024-2026, la INEE está poniendo a prueba -en Camerún, España, México, Venezuela y Yemen- un modelo cooperativo de CFP en el que más de un CFP está activo en el país. Estos "equipos" no son jerárquicos y trabajan de forma coordinada y colaborativa para satisfacer las necesidades de los miembros de la INEE en sus países. Existen equipos de CFP allí donde los CFP trabajan en distintas regiones e incluso idiomas (por ejemplo, Camerún), ampliando así el alcance de la iniciativa de CFP en cada país. En cada uno de estos países, un CFP en activo trabaja con un nuevo CFP y le sirve de mentor, lo que garantiza la continuidad y la transmisión de conocimientos y contactos.

Formas de colaborar con los CFP de la INEE

Le animamos a que se ponga en contacto con los CFP de su país, si corresponde, para: 

  1. Enviar las preguntas que pueda tener sobre las formas de participar como miembro de la INEE. 
  2. Compartir recursos, herramientas, eventos y otra información sobre EeE a nivel nacional y regional, para que pueda difundirse tanto en el país como en la red en general.
  3. Sugerir ideas para seminarios web o debates temáticos, nacionales, regionales o específicos para un público concreto que le gustaría que organizara la INEE. (¡Prepárese para ofrecerse voluntario/a!)
  4. Enviar reflexiones e ideas sobre cómo el Punto Focal Nacional de la INEE podría colaborar con los miembros actuales de la INEE y captar nuevos miembros a nivel nacional. 
  5. Invitar a los CFP a realizar presentaciones sobre la INEE y a participar en reuniones o eventos centrados en la EeE en su país.


Únase a nosotros para dar la bienvenida a esta nueva cohorte de CFP. Y no dude en ponerse en contacto conmigo en memberservices@inee.org  para cualquier consulta o sugerencia relacionada con la participación de los miembros de la INEE.