Apresentação dos novos Pontos Focais Nacionais da INEE, 2024-2026

Publicado
Tema(s):
Setores de Ação Humanitária - Educação
Localização
Português
Espanhol

Estamos muito felizes em apresentar a coorte de 2024 dos Pontos Focais Nacionais da INEE!

Os pontos Focais Nacionais (PFNs) são pessoas-chave de referência em nível nacional que apoiam o trabalho em rede e a comunicação, particularmente por meio da facilitação da troca de informações entre as e os membros da INEE. As e os PFNs provêm de uma grande diversidade de contextos, com diferentes áreas de especialização, e têm demonstrado um compromisso com o trabalho em educação em situações de emergência, assim como na promoção dos valores, das prioridades e das atividades da INEE. As e os PFNs representam a diversidade geográfica e linguística da Rede.

Dentre mais de 150 candidatos, 32 membros da INEE, representando 27 países, foram selecionadas/os como Pontos Focais Nacionais da INEE (PFNs) para o período de março de 2024 a fevereiro de 2026.

Pontos Focais Nacionais da INEE no presente:

  1. Bolívia - Martin Villarroel Garcia, martin.villarroel@inee.org 
  2. Brasil - Mara Rute Lima Hercelin, mara.rute.lima.hercelin@inee.org
  3. Burkina Faso - Saidou Dialla, saidou.dialla@inee.org
  4. Camarões - Bana Barka, bana.barka@inee.org; Suzanne Justie Mecheh, suzanne.mecheh@inee.org; e Quinta Alemanjoh, quinta.alemanjoh@inee.org 
  5. Chade - Kola Ousmane, kola.ousmane@inee.org 
  6. Colômbia - Hernando José Macias, hernando.jose.macias@inee.org 
  7. Espanha - Mikel Egibar, puntofocal.espana@inee.org
  8. Etiópia - Eyueil Abate Demissie, eyueil.abate.demissie@inee.org 
  9. Grécia - Irini Spyrelli, irini.spyrelli@inee.org 
  10. Guiné-Bissau - Dautarin Monteiro da Costa, dautarin.monteiro.da.costa@inee.org
  11. Haiti - Kenson Fleuraguste, kenson.fleuraguste@inee.org
  12. Iémen - Ahmed Al-Qadhi, ahmed.al-qadhi@inee.org; e Beirut Almflhi, beirut.almflhi@inee.org
  13. Índia - Priyanka Upreti, priyanka.upreti@inee.org 
  14. Itália - Fabiana Maglio, fabiana.maglio@inee.org 
  15. Jordânia - Sahar Bani Mustafa, sahar.mustafa@inee.org
  16. México - Pedro Tena, pedro.tena@inee.org; e Catalina Moreno, catalina.moreno@inee.org 
  17. Níger - Hamidou Garba Hima, hamidou.hima@inee.org
  18. Nigéria - Ifedinma Nwigwe, ifedinma.nwigwe@inee.org
  19. Palestina - Wahid Jubran, wahid.jubran@inee.org
  20. Paquistão - Khatira Abdul Samad, khatira.amin@inee.org
  21. Portugal - Júlio Santos, julio.santos@inee.org
  22. República Democrática do Congo - Josaphat Byadunia, josaphat.byadunia@inee.org
  23. Síria - Hamza Yosif, hamza.yosif@inee.org
  24. Sudão - Ibrahim Adam Idris, ibrahim.adam.idris@inee.org
  25. Sudão do Sul - Wudu John Godi, wudu.john.godi@inee.org
  26. Turquia - Özgenur Korlu, ozgenur.korlu@inee.org
  27. Venezuela - Carmen América Affigne, carmen.affigne@inee.org; e Luis Claros, luis.claros@inee.org

Leia os perfis completos dos PFNs, bem como detalhes sobre suas funções, formas de se envolver com elas e eles e mais sobre a iniciativa geral no site da INEE.

*********************************************
Leia sobre os resultados e conquistas de PFNs de coortes passadas no blog da INEE.

*********************************************

Coortes de CFPs escalonadas no futuro

Para garantir uma transição tranquila e o compartilhamento de conhecimento e experiência entre as e os PFNs, algumas/ns PFNs do grupo de 2022-2024 foram selecionadas/os para continuar por mais um ano, até fevereiro de 2025. No último trimestre de cada ano, inclusive no final de 2024, o processo de seleção de CFPs será aberto novamente para um novo grupo, com mandato de dois anos (por exemplo, 2025-2027), garantindo, assim, uma sobreposição contínua de PFNs experientes e novas/os.


Novas equipes nacionais de PFNs

Com a seleção da nova coorte de PFNs 2024-2026, a INEE está testando - em Camarões, na Espanha, no Iémen, no México e na, Venezuela - um modelo cooperativo de PFNs em que mais de um representante está ativa/o no país. Essas "equipes" não são hierárquicas e atuam de forma coordenada e colaborativa para atender às necessidades das e dos membros da INEE em seus países. As equipes de PFNs existem onde as e os representantes trabalham em diferentes regiões e até mesmo em diferentes idiomas (por exemplo, em Camarões), para ampliar, assim, o alcance da iniciativa de PFNs em cada país. Em cada um desses países, um PFN que continua trabalhando e orientando um novo PFN, o que garantirá a continuidade e a transmissão de conhecimentos e contatos.


Formas de envolvimento com os PFNs da INEE

Recomendamos que entre em contato com a/o PFN de seu país, se for o caso, para: 

  1. Apresentar questões que possa ter sobre formas de se envolver como membro da INEE.
  2. Compartilhar recursos, ferramentas, eventos e outras informações sobre EeE em nível nacional e regional, para que possam ser disseminados tanto no país quanto para a rede mais ampla.
  3. Sugerir ideias para webinars ou discussões temáticas, nacionais, regionais e/ou específicas do público que gostaria que a INEE organizasse. (Esteja pronto para ser voluntária/o!)
  4. Enviar sugestões e ideias sobre como a/o Ponto Focal Nacional da INEE poderia se envolver com as e os membros existentes da INEE e recrutar novas/os membros em nível nacional.
  5. Convidar a/o PFN de seu país para fazer apresentações sobre a INEE e participar em reuniões ou eventos sobre EeE em seu país.


Junte-se a nós para dar as boas-vindas a este novo grupo de PFNs! Não hesite em entrar em contato comigo pelo e-mail memberservices@inee.org se tiver dúvidas ou sugestões em relação ao envolvimento das e dos membros da INEE.